Um Ihnen eine optimale Nutzererfahrung zu bieten, verwendet diese Website Cookies. Durch die Nutzung der theater junge generation Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
Logo tjg

AnsprechpartnerInnen

Intendanz

Felicitas Loewe (Intendantin)
Ulrike Carl (Assistentin der Intendantin)

T +49 351 . 3 20 42 711
intendanz@tjg-dresden.de

Leitung Dramaturgie

Dr. Kathi Loch (Chefdramaturgin)

über Simone Löwe (Sekretariat Dramaturgie)
T +49 351 . 3 20 42 720

dramaturgie@tjg-dresden.de

Künstl. Betriebsbüro

Sabine Paschke (Leiterin Künstl. Betriebsbüro)

T+49 351 . 3 20 42 713
sabine.paschke@tjg-dresden.de

Anne S. Schmid (Mitarbeiterin Künstl. Betriebsbüro)

T +49 351 . 3 20 42 714
kbb@tjg-dresden.de

Leitung Theaterakademie

Karen Becker (kommissarische Leiterin der Theaterakademie)

T +49 351 . 3 20 42 500
karen.becker@tjg-dresden.de

Leitung Marketing / Besucherabteilung

Sophia Littkopf (Direktorin Marketing)

T +49 351 . 3 20 42 700
F +49 351 . 3 20 42 709
sophia.littkopf@tjg-dresden.de

Leitung Ausstattung

Ulrike Kunze (Ausstattungsleiterin)

über Karin Kröher (Sekretariat Technische Direktion)
T +49 351 . 3 20 42 730
F +49 351 . 3 20 42 739

karin.kroeher@tjg-dresden.de 

Technische Direktion

Lutz Hofmann (Technischer Direktor tjg.)

über Karin Kröher (Sekretariat Technische Direktion)
T +49 351 . 3 20 42 730
F +49 351 . 3 20 42 739
karin.kroeher@tjg-dresden.de

Verwaltungsdirektion

Friederike Ludewig (Verwaltungsdirektorin)

über Cornelia Woigk (Sekretärin Verwaltungsdirektion)
T +49 351 3 20 42 790
cwoigk@tjg-dresden.de

Pressesprecher

Norbert Seidel

T +49 351 3 20 42 725