Um Ihnen eine optimale Nutzererfahrung zu bieten, verwendet diese Website Cookies. Durch die Nutzung der theater junge generation Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
Logo tjg

Intendanz

Felicitas Loewe (Intendantin), Thomas Scheufler (Assistent der Intendantin)

Puppenspiel

Patrick Borck, Manuel de la Peza (in Elternzeit), Viviane Podlich, Ulrike Schuster, Moritz Schwerin, Daniil Shchapov, Uwe Steinbach, Anna Tkatsch (in Elternzeit), Tanja Wehling

Schauspiel

Erik Brünner, Roland Florstedt, Marja Hofmann, Hanif Idris, Babette Kuschel, Daniel Langbein, Adrienne Lejko, Judith Nebel, Paul Oldenburg, Iris Pickhard, Carlos Praetorius, Bettina Sörgel, Ulrike Sperberg, Moritz Stephan, Lukas Stöger, Barbro Viefhaus, Susan Weilandt, Ulrich Wenzke, Gregor Wolf

Regie

BBB Johannes Deimling (Theaterakademie), Anke-Jenny Engler (Leiterin der Theaterakademie), Nils Zapfe (Schauspiel und Puppentheater)

Gastregie

Frank Alexander Engel, Phillippe Besson, Ariel Doron, Barbara Fuchs, Jan Gehler, Astrid Griesbach, Ulrich Hub, Ronny Jakubaschk, Jule Kracht, Ania Michaelis, Steffen Moratz, Frank Panhans, Jo Parkes, Bettina Rehm, Moritz Sostmann, Kalma Streun, Nis Søgaard, Jos von Kan, Marc Wortel, Susanne Zaun, Julia Kuzminska (Theaterakademie), Karen Becker (Theaterakademie)

Komposition und Musik ~ Gäste

Nis Søgaard, Matthias Bernhold, Dominik Beykirch, Jacob Bussmann, Andreas Dziuk, Peter Christian Feigel, Christoph Hamann, Marc Helfers, Friedemann Herfurth, Michael Kaden, Demian Kappenstein, Nora Koch, Silke Krause, Jürgen Kurz, Katharina Lattke, Arjunan Manelpillai, Kai Niggemann, Ezekiel Nikiema, Philipp Plessmann, Benjamin Rietz, Jörg Ritzenhoff, Jonas Schoen-Philbert, Joseph Shallah, Bernd Sikora, Enrico Wuttke, Bastian Bandt

Choreografie ~ Gäste

Barbara Fuchs, Jo Parkes, Anna Maria Damm, Alexey Krivega, Laura Ludenia (choreografisches Training)

Chefdramaturgin

Dr. Kathi Loch (Chefdramaturgin)

Dramaturgie

Tabea Hörnlein (Dramaturgin für digitale Medien, in Elternzeit), Ulrike Leßmann (Dramaturgin), Simone Löwe (Sekretariat), Christoph Macha (Dramaturg), Norbert Seidel (Pressesprecher), Eric Christopher Straube (Dramaturg für Digitale Medien, Elternzeitvertretung)

Leitung Theaterakademie

Anke-Jenny Engler (Leiterin der Theaterakademie)

Theaterakademie

BBB Johannes Deimling (Theaterakademie), Maike Döschner (Theaterpädagogin / Schulreferentin), Sophia Keil (Theaterakademie), Anna Lubenska (Theaterakademie), Nastasia Hendrikje Schlötke (FSJ Kultur)

Künstl. Betriebsbüro

Sabine Paschke (Leiterin Künstl. Betriebsbüro), Anne S. Schmid (Mitarbeiterin Künstl. Betriebsbüro)

Regieassistenz / Inspizienz / Soufflage

Marion Berthold, Karsten Frenz, Friederike Hinz, Judith Reimann, Angela Schrötter (Chefinspizientin / Souffleuse)

Technische Direktion

Karin Kröher (Sekretärin Technische Direktion), Lutz Hofmann (Technischer Direktor tjg.)

Leiterin Bühnen- und Kostümbild

Grit Dora von Zeschau (Chefbühnen- und Kostümbildnerin)

Bühnen- und Kostümbild

Wiebke Mueller (Assistentin Bühnen- und Kostümbild)

Bühnen- und Kostümbild ~ Gäste

Jos von Kan, Vanessa Achilles-Broutin, Silvia Albarella, Christian Beck, Frank Alexander Engel, Anja Furthmann, Jenny Grell, Konstanze Grotkopp, Mamoru Iriguchi, Klemens Kühn, Ulrike Kunze, Ramona Rauchbach, Jan A. Schroeder, Lisette Schürer, Hagen Tilp, Heike Vollmer, Grit Wendicke, Nathalie Wendt (Assistenz Puppen)

Video

Marco Prill (Videokünstler und Fotograf)

Video ~ Gäste

Jo Parkes, Franz Ehrenberg, Lena Hatebur (Videoschnitt)

Kostümabteilung

Claudia Brade (Gewandmeisterin Herren), Beate Ficker (Gewandmeisterin Damen), Kerstin Meinicke (Maßschneiderin), Charlotte Paritschkow (Auszubildende Maßschneiderin Herren), Undine Rösner-Ehrlich (Leiterin Kostümwesen), Isabell Wirthgen (Maßschneiderin)

Ankleiderei

Mandy Gießmann, Romy Petzold (Leiterin Ankleiderei)

Maske

Sylke Aehlig (Chefmaskenbildnerin), Dagmar David (Maskenbildnerin), Susann Kotte (Maskenbildnerin), Heike Lindemann (Maskenbildnerin), Maja Mitrofanow (Maskenbildnerin)

Requisite

Susanne Haasner, Curt Gisbert Keßler (Leiter Requisite), Holger Köhler (Mitarbeiter Puppenatelier)

Bühnentechnik

Johannes Barthel (Auszubildender Fachkraft für Veranstaltungstechnik), Thomas Findeisen (Bühnenhandwerker), Rene Gorks (Bühneninspektor), Erik Heinze (Technischer Leiter / Theaterobermeister), Kerstin Henke (Fachkraft für Veranstaltungstechnik), Christoph Herrmann (Bühneninspektor), Günter Hötzel (Bühnenhandwerker), Jennifer Jacobs (Auszubildende Fachkraft für Veranstaltungstechnik), Detlef Klemm (Seitenmeister), Maria Klemm (Maschinistin), Olaf Kuhnert (Bühneninspektor), Steffen Raatzsch (Bühnenhandwerker), Holger Scheinpflug (Bühnenhandwerker), Ralf Schlie (Bühnenhandwerker), Steffen Schumann (Bühnenhandwerker), Paul Weidner (Fachkraft für Veranstaltungstechnik), André Wetzig (Bühnenhandwerker), Jörg Zimmer (Seitenmeister)

Beleuchtung

Sven Fischer (Beleuchter), Holger Gabriel (Beleuchtungsinspektor), Arthur Garand (Beleuchter), Bert Große (Beleuchter), Thilo Hnizdo (Beleuchter), Roger Kunze (Abteilungsleiter Licht / Ton), Steffen Wodniczak (Beleuchtungsinspektor), Peter Wöhling (Beleuchter)

Ton

Holger Schanz (Tontechniker), Michael Seeliger (Tontechniker), Karsten Seifert (Fachkraft für Veranstaltungstechnik / Ton)

Werkstätten

Andreas Arlt (Schlosser), Rainer Assing (Theatermaler/-plastiker), Yevgeniy Besluzki (Schlosser), Ullrich Böhme (Tischler), Torsten Gaitzsch (Tischlermeister), Nikolas Heistermann (Auszubildender Tischler), Waltraud Knickmeyer (Auzubildende Tischlerin), Karin Kröher (Sekretärin Technische Direktion), Conrad Nitsch (Auzubildender Tischler), Ralf Opitz (Tischler), Falk Piatek (Tischler), Magret Plänitz (Dekorateurin Puppenatelier, in Elternzeit), Birgit Pol (Mitarbeiterin Puppenatelier), Laura Sanwald (Puppenbauerin), Uwe Scholz (Dekorateur), Roland Teichmann (Puppenbauer), Andreas Weidner (Werkstättenleiter), Carl-Mathias Wieder (Leiter Malsaal)

Verwaltung

Elke Rapp (Leiterin Haushalt), Marcus Röthig (Bezüge- und Honorarbearbeiter), Sandra Rumpel, Schwab Sabine (Hauptkasse), Cornelia Woigk (Sekretärin Verwaltungsdirektion)

Verwaltungsdirektion

Martin Heering (Verwaltungsdirektor)

Besucherabteilung / Marketing

Pia Eßlinger, Thomas Groh, Petra Heinze, Angelika Müller (Leiterin Theaterkasse), Ivonne Schmidt (Kasse), Jan Hoffmann (Gestaltungsassistent)

Marketing

Florian Frisch (Direktor Marketing)

Personalrat

Erik Brünner, Thomas Groh, Thilo Hnizdo (Beleuchter), Maria Klemm (Maschinistin), Romy Petzold (Leiterin Ankleiderei)