Um Ihnen eine optimale Nutzererfahrung zu bieten, verwendet diese Website Cookies. Durch die Nutzung der theater junge generation Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
Logo tjg

Ansprechpartner*innen

Intendanz

Felicitas Loewe (Intendantin)

über Sekretariat Intendanz
T +49 351 . 3 20 42 711
intendanz@tjg-dresden.de

Verwaltungsdirektion

Martin Heering (Verwaltungsdirektor)

über Sekretariat Verwaltung
T +49 351 . 3 20 42 790

verwaltung@tjg-dresden.de

Leitung Dramaturgie

Ulrike Leßmann (Chefdramaturgin)

über Sekretariat Dramaturgie
T +49 351 . 3 20 42 720

dramaturgie@tjg-dresden.de

Künstl. Betriebsbüro

Theres Grieger (Mitarbeiterin Künstl. Betriebsbüro)

T +49 351 . 3 20 42 714
kbb@tjg-dresden.de

Sabine Paschke (Leiterin Künstl. Betriebsbüro)

T+49 351 . 3 20 42 713
kbb@tjg-dresden.de

Leitung Theaterakademie

Sophia Keil (Kommissarische Leiterin Theaterakademie)
Anke-Jenny Engler (Leiterin der Theaterakademie (in Elternzeit))

T +49 351 . 3 20 42 502
theaterakademie@tjg-dresden.de

Leitung Marketing

Florian Frisch (Direktor Marketing)

T +49 351 . 3 20 42 700
F +49 351 . 3 20 42 709
marketing@tjg-dresden.de

Technische Direktion

Lutz Hofmann (Technischer Direktor tjg.)

über Sekretariat der Technischen Direktion
T +49 351 . 3 20 42 730

F +49 351 . 3 20 42 739
technische.direktion@tjg-dresden.de

Leitung Bühnen- und Kostümbild

Grit Dora von Zeschau (Chefbühnen- und Kostümbildnerin)

über Sekretariat der Technischen Direktion
T +49 351 . 3 20 42 730
F +49 351 . 3 20 42 739
technische.direktion@tjg-dresden.de

Leitung Werkstätten

Andreas Weidner (Werkstättenleiter)

über Sekretariat der Technischen Direktion
T +49 351 . 3 20 42 730
F +49 351 . 3 20 42 739
technische.direktion@tjg-dresden.de

Pressesprecher

Norbert Seidel (Pressesprecher)

T +49 351 . 3 20 42 725
presse@tjg-dresden.de

Mit dem Absenden bestätige ich, die Datenschutzerklärung gelesen und akzeptiert zu haben.